さがわさがわ








SAGAWAでは今夏も熱い講習会を実施します。
これまで多くの卒業生たちが受講し、合格していった恒例の夏講座です。
評判のよかったテキストを厳選し、講義内容をさらに充実させて高品質な授業を展開します。
高校最後の夏にSAGAWAの最高レベルの授業をお届けします。


難関英文解釈 集中講座

実施日程(6回) 
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
時間:20:20→22:50(150分)

対象・レベル
神戸大・広島大以上・MARCH・関関同立大 以上

受講料:塾生 ¥15,000 / 塾外生 ¥16,000


高3 夏期特別講座 申込書

*夏期特別講座の受講希望者は『受講申込書』と講習会受講料を授業開始前日までに提出・入金してください。
*電話での申し込みも可能です。(受付け後3日以内に申込書と受講料を提出してください)
*各講座とも定員に達し次第、受付を終了します。
*お申し込み後のキャンセルはできません。
*当講習会で使用するテキストおよびプリントの販売・配布は行いません。

*高校3年生の各通常講座は講習期間中も予定どおり行います。
*講習を受講された外部生は入塾費免除となります。





英語共通テスト 基礎力完成講座

実施日程(6回) 
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日)
時間:17:30→20:00(150分)

対象・レベル
中堅大学志願者レベル・共通テストレベル
単語暗記とともに圧倒的な英文量をこなして速読力を身に付けます。

受講料:塾生 ¥15,000 / 塾外生 ¥16,000




SAGAWA塾では、今夏も高校2年生を対象に夏期集中講座を実施します。
本格的な大学受験勉強へ土台をしっかり固めます。
高校の夏にSAGAWAの最高レベルの授業をご体験ください。


夏期英語 集中講座

実施日程(6回) 
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
時間:19:05→20:35(90分)

対象・レベル
高校英語の復習と大学受験への文法と長文演習

受講料:塾生 ¥12,000 / 塾外生 ¥13,000




高2 夏期特訓講習会 申込書

*夏期特別講座の受講希望者は『受講申込書』と講習会受講料を授業開始前日までに提出・入金してください。
*電話での申し込みも可能です。(受付け後3日以内に申込書と受講料を提出してください)
*各講座とも定員に達し次第、受付を終了します。
*お申し込み後のキャンセルはできません。
*当講習会で使用するテキストおよびプリントの販売・配布は行いません。

*高校2年生の各通常講座は講習期間中も予定どおり行います。
*講習を受講された外部生は入塾費免除となります。


夏期数学Ⅱ 集中講座

実施日程(6回) 
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
時間:20:50→22:20(90分)

対象・レベル
標準レベル。1学期内容の円、軌跡、三角関数を中心に復習、基礎固めをしたい学生。

受講料:塾生 ¥12,000 / 塾外生 ¥13,000



夏期国語 集中講座

実施日程(5回) 
①7月24日(水)  ②8月7日() ③8月14日()  
④8月21日()  ⑤8月28日()
時間:15:30→17:00(90分)

対象・レベル
少人数授業で高校国語の苦手を克服したい学生。

受講料:塾生 ¥10,000 / 塾外生 ¥11,000





SAGAWA塾では今夏も高校1年生を対象に夏期集中講座を実施します。
多くの高校生が躓く分野を重点的に学習していきます。高校最初の夏にSAGAWAの
最高レベルの授業をぜひ体験してください。


夏期難関英語 集中講座

実施日程(6回) 
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
時間:15:35→17:05(90分)

対象・レベル
長文読解・応用問題に挑戦したい学生

受講料:塾生 ¥12,000 / 塾外生 ¥13,000


夏期標準英語 集中講座

実施日程(6回) 
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
時間:17:20→18:50(90分)

対象・レベル
1学期内容の復習・2学期内容の予習をしたい学生。

受講料:塾生 ¥12,000 / 塾外生 ¥13,000



夏期数学Ⅰ 集中講座

実施日程(6回) 
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
時間:19:05→20:35(90分)

対象・レベル
標準レベル。1学期内容の2次関数を中心に復習、基礎固めをしたい学生

受講料:塾生 ¥12,000 / 塾外生 ¥13,000


夏期国語 集中講座

実施日程(5回) 
①7月24日(水)  ②8月7日(水) ③8月14日(水)  
④8月21日(水)  ⑤8月28日(水) 
時間:15:30→17:00(90分)

対象・レベル
少人数授業で高校国語の苦手を克服したい学生

受講料:塾生 ¥10,000 / 塾外生 ¥11,000



高1 夏期特訓講習会 申込書

*夏期特別講座の受講希望者は『受講申込書』と講習会受講料を授業開始前日までに提出・入金してください。
*電話での申し込みも可能です。(受付け後3日以内に申込書と受講料を提出してください)
*各講座とも定員に達し次第、受付を終了します。
*お申し込み後のキャンセルはできません。
*当講習会で使用するテキストおよびプリントの販売・配布は行いません。

*高校1年生の各通常講座は講習期間中も予定どおり行います。
*講習を受講された外部生は入塾費免除となります。





SAGAWAでは今夏も中学3年生を対象に講習会を実施します。
これまで多くの先輩たちが受講してきたSAGAWAの夏の講座です。
専任講師が自信をもってお届けします。ぜひご受講ください!


ハイレベル英語講座
鍛え上げて真の実力をつける

実施日程(6回)
①7月20日(土)  ②7月27日(土) ③8月3日(土)  
④8月10日(土)  ⑤8月17日(土)  ⑥8月24日(土) 
14:30→16:00(90分)

対象・レベル
中学英語文法の内容を終了している学生。中学文法の総復習と高校文法の先取り


基礎学対策数学講座
鍛え上げて真の実力をつける

実施日程(6回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
13:50→15:20(90分)

対象・レベル
基礎学力テストの対策をしたい学生。基礎学過去問、全国模試過去問を使ったテスト・解説方式。


公立受験 英語・数学 集中講座

実施日程(6回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
●数学 13:50→15:20(90分)
●英語 15:35→17:05(90分)

対象・レベル
公立進学高校志願者・普通科志願者レベル(富岡東・富岡西・高専・徳島市内進学校)


公立受験 理科・社会・国語 集中講座

実施日程(6回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
●理科 17:20→18:50(90分)
●社会 19:05→20:35(90分)
●国語 20:50→22:20(90分)

対象・レベル
公立進学高校志願者・普通科志願者レベル


中3 夏期特訓講習会 申込書

*夏期特別講座の受講希望者は『受講申込書』と講習会受講料を授業開始前日までに提出・入金してください。
*電話での申し込みも可能です。(受付け後3日以内に申込書と受講料を提出してください)
*各講座とも定員に達し次第、受付を終了します。
*当講習会で使用するテキストおよびプリント類のみの販売・配布は行いません。

*中学3年生の各通常講座は講習期間中も予定どおり行います。
*講習を受講された外部生は入塾費免除となります。

受講料
英語 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
数学 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
国語 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
理科 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
社会 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
*2教科目からは各¥1,000割引








中学2年夏期講習会は開講以来高い評価をいただいています。
この夏も、さらに丁寧でわかりやすい授業を展開します。ぜひ、定評あるSAGAWAの夏講をご体験ください。


難関 英語 集中講座

実施日程(6回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
13:50→15:20 (90分)

対象・レベル
中学文法の復習・2年生後期内容の予習



難関 数学 集中講座

実施日程(6回)
①7月24日(水)  ②8月7日() ③8月14日()  
④8月21日()  ⑤8月25日(日)*  ⑥8月28日() 
15:30→17:00 (90分)
*8月25日(日)は20:50→22:20

対象・レベル:一次関数まで履修済みの学生。



標準 英語・数学 集中講座

実施日程(6回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
●英語 15:35→17:05 (90分)
●数学 17:20→18:50 (90分)

対象・レベル:公立中学2年生(富東・富西・高専志望レベル)


公立受験 国語 集中講座
文章問題に強くなる! 解読特訓5日間。

実施日程(5回)
①7月22日(月)  ②7月29日() ③8月5日()  
④8月12日()  ⑤8月26日()
●時間 15:40→17:10 (90分)

対象・レベル:公立進学高校希望者、普通科志願者レベル



公立受験 理科 集中講座
理科に集中! 5日間完全特訓!

実施日程(5回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)
●時間 20:50→22:20 (90分)

対象・レベル:公立進学高校志願者・普通科志願者レベル



公立受験 社会 集中講座
コツを掴む夏の陣!

実施日程(5回)
①7月26日(水)  ②8月2日(水)  ③8月9日(水)  
④8月16日(水)   ⑤8月23日(水)  
●時間 15:40→17:10 (90分)

対象・レベル:公立進学高校志願者・普通科志願者レベル

中2 夏期特別講座 申込書

*夏期特別講座の受講希望者は『受講申込書』と講習会受講料を開講前日までに提出・入金してください。
*電話での申し込みも可能です。(受付け後3日以内に申込書と受講料を提出してください)
*各講座とも定員に達し次第、受付を終了します。
*お申し込み後のキャンセルはできません。(補習・他塾の日程をご確認の上でお申し込みください)
*当講習会で使用するテキストおよびプリント類のみの販売・配布は行いません。

*中学2年生の各通常講座は講習期間中も予定どおり行います。
*講習を受講された外部生は入塾費免除となります。


●受講料
英語 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
数学 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
国語 塾生 ¥10,000 / 塾外生 ¥11,000
理科 塾生 ¥10,000 / 塾外生 ¥11,000
社会 塾生 ¥10,000 / 塾外生 ¥11,000
*2教科目からは各¥1,000割引



今夏も中学1年生を対象に特別講習会を開講します。
弱点克服と後期内容の先取り授業を展開します。ていねいでわかりやすいSAGAWAの夏講をぜひご体験ください。


難関 英語 実力講座

実施日程(6回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
13:50→15:20 (90分)

対象・レベル
先取り学習を行いたい学生、または後期から難関クラスを希望する学生。


難関 数学 実力講座

実施日程(6回)
①7月24日(水)  ②8月7日(水) ③8月14日(水)  
④8月21日(水)  ⑤8月25日(日)*  ⑥8月28日(水) 
15:30→17:00 (90分)
*8月25日(日)は20:50→22:20

対象・レベル
先取り学習を行いたい学生、または後期から難関クラスを希望する学生。


標準 英語・数学 集中講座

実施日程(6回)
①7月21日(日)  ②7月28日(日) ③8月4日(日)  
④8月11日(日)  ⑤8月18日(日)  ⑥8月25日(日) 
●英語:13:50→15:20 (90分)
●数学:15:35→17:05 (90分)

対象・レベル
公立中学1年生[富東・富西・高専志望レベル]


公立受験 国語 集中講座
文章問題に強くなる! 読解特訓5日

実施日程(5回)
①7月22日(月)  ②7月29日() ③8月5日()  
④8月12日()  ⑤8月26日()
●時間:15:40→17:10 (90分)

対象・レベル:公立進学高校志願者・普通科志願者レベル



公立受験 理科 集中講座
理科に集中! 5日間完全特訓!

実施日程(5回)
①7月24日(水)  ②8月7日() ③8月14日()  
④8月21日(水)  ⑤8月28日(水)
●時間: 15:30→17:00 (90分)

対象・レベル:公立進学高校志願者・普通科志願者レベル

中1 夏期特訓講習会 申込書


*夏期特別講座の受講希望者は『受講申込書』と講習会受講料を開講前日までに提出・入金してください。
*電話での申し込みも可能です。(受付け後3日以内に申込書と受講料を提出してください)
*各講座とも定員に達し次第、受付を終了します。
*お申し込み後のキャンセルはできません。(補習・他塾の日程をご確認の上でお申し込みください)
*当講習会で使用するテキストおよびプリント類のみの販売・配布は行いません。

*中学1年生の各通常講座は講習期間中も予定どおり行います。
*講習を受講された外部生は入塾費免除となります。


●受講料
英語 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
数学 塾生 ¥11,000 / 塾外生 ¥12,000
国語 塾生 ¥10,000 / 塾外生 ¥11,000
理科 塾生 ¥10,000 / 塾外生 ¥11,000
*2教科目からは各¥1,000割引